Der Bürgermeister

Jörg Lautenschläger wurde am 25.03.2007 von den Bürgerinnen und Bürgern der Gemeinde zum hauptamtlichen Bürgermeister gewählt und am 04.05.2007 für eine Amtszeit von 6 Jahren in sein Amt eingeführt.    

Nach der Kommunalwahl 2006 wurde er zum ehrenamtlichen 1. Beigeordneten und damit zum Vertreter des damaligen Bürgermeisters Klaus Peter Schellhaas ernannt.   
 
Nachdem Herr Schellhaas sein Amt als Bürgermeister zum 31.12.2006 niederlegte, führte Herr Lautenschläger in seiner Eigenschaft als 1. Beigeordneter die Amtsgeschäfte bis zu seiner Einführung als Bürgermeister.   
 
Durch das Gesetz zur Neugliederung der Landkreise Darmstadt, Dieburg und der Stadt Darmstadt wurden die ehemals selbstständigen Gemeinden Asbach, Brandau (mit Lützelbach und Neunkirchen), Ernsthofen (mit Herchenrode), Klein-Bieberau (mit Webern), Modautal (Allertshofen und Hoxhohl) und Neutsch mit Wirkung zum 01.01.1977 zu einer Gemeinde mit dem Namen „Modautal“ zusammengeschlossen.   
 
Folgende Bürgermeister führten ab diesem Zeitpunkt die Amtsgeschäfte in der Gemeinde Modautal: 
 
01.06.1977 bis 31.05.1991      
Peter Wendel, verstorben am 24.05.2009   
 
01.06.1991 bis 03.02.2000      
Wilhelm Speckhardt, ehem. Bürgermeister der Stadt Eschborn   
 
08.05.2000 bis 31.12.2006      
Klaus Peter Schellhaas, jetzt Landrat des Landkreises Darmstadt-Dieburg 
 
seit 04.05.2007                        
Jörg Lautenschläger      

weiter zu:

Kontaktdaten

Odenwaldstr. 34

64397 Modautal

Tel.: 06254 9302-0

Fax: 06254 9302-50

email senden

Aktuelle Hinweise

Die Sprechstunde des Revierförsters entfällt bis auf weiteres. Er ist unter Telefon 06162/808783 zu erreichen.

Die Wertstoffsammelstelle ist ab 25.04. wieder geöffnet. Hinweise zur Sonderregelung finden Sie hier!

Impressum | Datenschutz | CMSimple | Login